
বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাংলাদেশে তৈরি পোশাক থেকে খাবার, একগুচ্ছ জিনিসপত্র এবার থেকে ভারতের স্থলবন্দর দিয়ে আর দেশে ঢুকবে না। শনিবার রাতে এ ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রকের বৈদেশিক বাণিজ্য দপ্তর। ডিজিএফটি-এর তরফে ঘোষণা করা হয়েছে, ভারতের বন্দর দিয়ে বাংলাদেশের রেডিমেড পোশাক এবং খাবার আর দেশে ঢুকবে না।
কোন কোন জিনিসে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে? বাংলাদেশে রেডিমেড পোশাক, ফল, পানীয়, চিপস, স্ন্যাক্স, কাঠের আসবাবপত্র, প্লাস্টিকের জিনিসপত্র বন্দর দিয়ে আর ভারতের বাজারে ঢুকবে না।
কেন্দ্রের বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, অসম, মিজোরাম, মেঘালয়, ত্রিপুরা এবং পশ্চিমবঙ্গের চ্যাংড়াবান্ধা ও ফুলবাড়ি শুল্ককেন্দ্র দিয়ে বাংলাদেশের এই জিনিসগুলো আর দেশে ঢুকবে না। তবে বাংলাদেশ থেকে আসা মাছ, এলপিজি, ভোজ্যতেলের উপর কোনও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়নি।
কলকাতা ও মুম্বইয়ের সমুদ্রবন্দর দিয়ে বাংলাদেশের হাতে তৈরি পোশাক ভারতে আমদানি করা যাবে। তবে বাকি স্থলবন্দরগুলিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। অন্যদিকে ভারতের বন্দর ব্যবহার করে বাংলাদেশের জিনিসপত্র নেপাল ও ভুটানে যেতে পারে। সেক্ষেত্রে কোনও নিষেধাজ্ঞা নেই।
দিল্লিতে দুর্যোগ, ধুলোঝড়-প্রবল শিলাবৃষ্টি, মাঝ আকাশে বিপর্যয়ের মুখে বিমান
২৪ ঘণ্টার মধ্যে ছাড়তে হবে দেশ, ভারতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা পাক হাই কমিশনের আরও এক আধিকারিককে
আমেরিকার ‘গোল্ডেন ডোম’, ইজরায়েলের ‘আয়রন ডোম’, ভারতের তুরুপের তাস কী? জানলে অবাক হবেন
স্বামীর কথায় অসন্তোষ, মাঝরাস্তায় জুতো নিয়ে ‘জুতোজুতি’ স্ত্রীর, রইল ভিডিও
চলন্ত ট্রেন থেকে ছুঁড়ে দিয়েছিল! নীল সুটকেস খুলতেই শিউরে ওঠা ঘটনা
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি! দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর
আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়
অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়
পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে
ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে
'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট